В сфере выпуска карт для цифровых тахографов, отвечающих требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) произошли в настоящее время следующие изменения:

В апреле 2012 года вступила в действие версия 2.0 документа: «ЕСТР. Основные положения по управлению ключами, сертификатами и оборудованием при внедрении системы цифровых тахографов на территории Российской Федерации. Версия 2.0.», опубликованная на сайте http://rosavtotransport.ru. В соответствии с данным документом организацией, ответственной за выпуск карт в соответствии с требованиями ЕСТР на территории России является ФБУ «Росавтотранс».

10 мая 2012 года Российской Федерацией в лице Минтранса России (ФБУ «Росавтотранс») сгенерированы новые ключи для карт, отвечающих требованиям ЕСТР. Данные ключи должны начать применяться не позднее 23 июня 2012 года. Право управления ключами в соответствии с документом «ЕСТР. Основные положения по управлению ключами, сертификатами и оборудованием при внедрении системы цифровых тахографов на территории Российской Федерации. Версия 2.0.» имеет ФБУ «Росавтотранс».

21 мая 2012 года утвержден Приказ Минтранса России от 21.05.2012 N 146"Об утверждении Порядка ведения реестра выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах"(Зарегистрировано в Минюсте России 08.06.2012 N 24494). В соответствии с данным приказом ведение реестра осуществляет Федеральное бюджетное учреждение "Агентство автомобильного транспорта" (далее - ФБУ "Росавтотранс").